Descripción detallada Lote 25

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1070T, Lote # 25

DIEGO MATTHAI
(Ciudad de México, 1942 - )
La cárcel de la esfera, 2016
Firmado
Elaborado en acero inoxidable pulido y madera 5/6
Detalles de conservación
25 x 25 x 25 cm

**Estudió Arquitectura en la Universidad Iberoamericana. Fue profesor de Diseño Básico de la UNAM con Mathias Goeritz. Ha desarrollado distintos proyectos, desde casas particulares hasta boutiques; como diseñador y artista ha realizado esculturas monumentales y urbanas. Su preocupación central es mejorar y optimizar el diseño de objetos y encontrar soluciones apropiadas para el mobiliario que usa el hombre a diario para así mejorar su calidad de vida. Ha participado en exposiciones tanto en México como en el extranjero. Es miembro del Colegio de Arquitectos de México y de la Sociedad Internacional de Diseñadores de Interiores. Ha recibido múltiples premios a su trayectoria profesional.
Fuente consultada: MALLET, Ana Elena et al. Vida y diseño en México Siglo XX. México. Fomento Cultural Banamex, 2007, pág. 515.
Estimado $6,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote